26.09.2013 10:44
    Поделиться

    Суд рассмотрит ходатайство Алехиной о смягчении наказания

    Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода приступил к рассмотрению ходатайства участницы группы "Pussy Riot" Марии Алехиной о замене реального лишения свободы на более мягкое наказание.

    Напомним, приговором Хамовнического районного суда Москвы от 17 августа 2012 года Алехина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Примерно половину своего срока Алехина провела в колонии в городе Березники в Пермском крае, а в начале августа ее перевели в нижегородскую женскую исправительную колонию №2. Срок окончания ее наказания истекает 3 марта 2014 года. Сейчас Алехина отбыла больше половины срока и имеет право на замену неотбытой части наказания более мягким видом.

    Алехина попросила ознакомиться с четвертым томом уголовного дела и характеристикой, которую на нее предоставила колония. Из-за этого в заседании сразу объявили перерыв на час.

    В нижегородском областном суде "РГ" также пояснили, что в ходатайстве указано, что Алехина имеет постоянную регистрацию в Москве, до осуждения обучалась на четвертом курсе ИЖЛТ (институт журналистики и литературного творчества), как в настоящее время в колонии, так и после освобождения, она собирается продолжить учебу в институте и закончить образование. В настоящее время руководство института обратилось к администрации ИК-2 с просьбой о продолжении учебы осужденной в месте отбывания наказания.

    Защита обращает внимание суда, что если ходатайство будет удовлетворено, Мария Алехина будет трудоустроена по месту своего жительства в Москве. Кроме того, суду предоставлена справка о том, что мать Алехиной имеет на счету денежные средства, которые могут быть использованы для уплаты штрафа как вида наказания.

    Поделиться