27.09.2013 09:55
    Поделиться

    На редакцию одной из греческих газет в Афинах совершено нападение

    В Греции произошло нападение на редакцию местной газеты "Прото тема". Редакцию, которая располагается в северном афинском районе Маруси, в ночь на 27 сентября атаковала группа из примерно 30 человек с мотоциклетными шлемами на головах и масками на лицах.

    Они разбили стеклянные двери центрального входа в редакцию металлическими прутьями и бутылками, а затем бросили туда банки с краской и листовки.

    "Государство, СМИ, неонацисты - все эти подлецы заодно. Гнев и ярость за Павлоса Фиссаса", - приводит ИТАР-ТАСС текст одной из листовок.

    Хулиганы также нанесли серьезный ущерб двум машинам, припаркованным перед входом. Затем они стали выкрикивать лозунги против работников газеты. Им удалось скрыться до прибытия полицейских, вызванных журналистами.

    В момент атаки в редакции "Прото тема" работали около 70 человек. Никто из них не пострадал. Полиция начала расследование инцидента. Газета назвала нападение "фашистской террористической атакой".

    "Мы отвечаем вандалам, которые нанесли ущерб редакции газеты и подвергали опасности жизни наших коллег, что такие трусливые действия нас не запугают. Мы верны нашей миссии, которая заключается в том, чтобы сообщать о событиях и раскрывать правду, и будем твердо продолжать нашу борьбу", - говорится в заявлении редакции.

    Нападение на газету осудило греческое правительство и ведущие политические партии. "Мы решительно осуждаем нападение на редакцию газеты "Прото тема". Мы все должны поставить заслон терроризму во всех сферах и особенно в отношении средств массовой информации. Мы будем бороться всеми силами против любой формы насилия, откуда бы оно не происходило", - заявил официальный представитель кабинета Симос Кедикоглу.

    34-летний музыкант и антифашист Павлос Фиссас был недавно убит боевиком греческой ультраправой партии "Хриси Авги", которую правительство охарактеризовало как неонацистскую. Убийство привело к многотысячным антифашистским демонстрациям во многих городах Греции.

    Поделиться