26.09.2013 23:19

Кураньи получил в Казани два "горчичника" за рекордно короткий срок

Вничью 2:2 завершился заключительный матч 10-го тура чемпионата России между "Рубином" и "Динамо" в Казани. Стороны по очереди выходили вперед, но в итоге довольствовались лишь очком.

На футбольный матч на Центральный стадион столицы Татарстана болельщиков приглашал плакат, на котором был изображении Саломон Рондон. Баннер был вывешен давно, и, разумеется, его авторы не могли предположить, что венесуэлец получит травму в предыдущем матче с "Томью" и выпадет из строя до конца года.

Поэтому вместо него в игре с москвичами должен был забивать сначала Александр Прудников, а потом Руслан Мухаметшин (единственный собственный воспитанник клуба). Дисквалифицированный наставник хозяев Курбан Бердыев за ходом противостояния следил из закрытой ложи.

- Конечно, его нам не хватало, - отметил старший тренер "Рубина" Виталий Кафанов. - Он мог бы придумать какой-то ход, внести коррективы. Общался с ним до начала матча и в перерыве.

Первый мяч забил на 34-й минуте Кристофер Самба. Но провел его габаритный защитник не в чужие, а в собственные ворота после фланговой передачи казанского хавбека Романа Еременко.

Горевали бело-голубые недолго. Александр Кокорин "взорвался", ушел по правому флангу от массы игроков в красной форме, "срезал" угол и нанес неотразимый удар на 39-й минуте. Правда, москвич тут же чисто случайно "боднул" Андрея Воронина в шею, из-за чего украинский игрок сначала упал на газон, а потом был вынужден уйти в раздевалку в сопровождении врачей.

Во втором тайме стороны обменялись голами. На 49-й минуте сменивший Воронина Алексей Ионов убежал от опекунов на правом краю и спокойно переиграл Сергея Рыжикова. А на 57-й казанец Гекдениз Карадениз хорошо "зарядил" из-за пределов штрафной площадки. Голкипер Владимир Габулов оказался бессилен помочь команде.

После этого "Рубин" остался в меньшинстве. Это испанский защитник Иван Маркано сорвал атаку в исполнении форварда Кокорина, который готов был убежать в отрыв. Казанский футболист неуверенно провел всю встречу, заслужив первый "горчичник" на 22-й минуте, а второй - на 70-й.

Концовка матча прошла под диктовку бело-голубых. Они даже получили право на штрафной удар после жесткого фола Мухаметшина на Кристиане Нобоа. Однако Балаж Джуджак попал в "стенку".

И вот после этого нападающий гостей Кевин Кураньи, вышедший на замену во втором тайме на 77-й минуте, пошел "в разнос". Сначала он уронил на газон Карадениза, а потом въехал прямой ногой в Бибраса Натхо. В течение минуты немец получил сразу две желтые карточки! Конечно, после этого ему пришлось досрочно завершить матч, а "Рубин" еще пробил штрафной, который, правда, успеха ему не принес.

- Снова упустили победу, - посетовал на итоговый результат наставник "Динамо" Дан Петреску. - И снова судейские ошибки совпали с нашими неудачами. Как арбитр не увидел два пенальти? История повторяется.