30.09.2013 19:40
    Поделиться

    ДФО нуждается в помощи еще на два миллиарда рублей

    Порядка 700 миллионов рублей собрал Первый канал в помощь дальневосточникам. Однако это меньше трети от потребности. Нужно еще около двух миллиардов.

    "На сегодня потребность в благотворительной материальной помощи для Дальнего Востока - 2,4 миллиарда рублей. Это только посчитанная потребность Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области без учета нужд Республики Саха Якутия. Ее потребность будет посчитана ко 2 октября", - сказал глава Минвостокразвития Александр Галушка по итогам заседания межведомственной рабочей группы по координации получения и распределения гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.

    Кроме того, еще не до конца посчитаны убытки в Хабаровском крае. В части региона вода еще не ушла, во многих населенных пунктах дома стоят затопленные по самую крышу. Понятно, что восстановить их будет нельзя, но и масштабы ущерба полностью оценить пока не удается.

    Министр уточнил, что лучше всего оказывать помощь деньгами. "На сайте Миностокразвития есть подробная информация о той помощи, которая требуется - кому, сколько, вплоть до последнего гвоздя", - продолжил он. И добавил: все, что нужно людям, можно купить в регионе, совсем не обязательно везти это из центральной части России, неся большие издержки на транспортные расходы. Или бывают моменты, когда для пострадавших закупают не совсем то, в чем они нуждаются в первую очередь.

    "Конечно, если компании хотят оказать благотворительную помощь в натуральном виде, мы не будем от нее отказываться и будем очень благодарны, но финансовая помощь в этой ситуации предпочтительнее", - подчеркнул министр.

    Он отметил, что в ходе совещания, часть которого шла в закрытом для журналистов режиме, еще ряд компаний и организаций высказали готовность оказать гуманитарную помощь Дальнему Востоку. Так, Русская Православная церковь собрала порядка 80 миллионов рублей, решение о выделении 70 миллионов принял Внешэкономбанк, еще часть крупных компаний обещали в ближайшее время провести советы директоров и определиться с объемами помощи региону.

    Напомним, федеральный  бюджет выделил 40 миллиардов рублей на ликвидацию последствий наводнения на Дальнем Востоке. И это не окончательная сумма траншей.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться