30.09.2013 15:52
    Поделиться

    Замглавы администрации Пензы продлили домашний арест

    В понедельник стало известно, что Ленинский районный суд принял постановление продлить домашний арест заместителю главы администрации Пензы Алексею Агафилову.

    - По заявлению следователя УФСБ срок домашнего ареста Агафилову продлен еще на два месяца до 1 декабря, - уточнила помощник судьи Ленинского районного суда Наталья Шутова.

    Алексей Агафилов, курировавший ЖКХ в администрации Пензы, был взят под домашний арест 2 августа. В отношении него УФСБ по Пензенской области возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Он обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, Агафилов совершил махинации с земельным участком, находившимся в муниципальной собственности.

    Первоначально избранная ему мера пресечения в виде подписки о невыезде была заменена судом на домашний арест. Следствие опасалось, что, оставаясь на свободе, высокопоставленный чиновник может оказать влияние на свидетелей и скрыть улики. Расследование уголовного дела продолжается. До его окончания в УФСБ подробности не раскрывают.

    Ранее областная прокуратура неоднократно требовала уволить Агафилова. В справках о доходах об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2009 и 2010 годы чиновник предоставлял недостоверные сведения. В 2012 году Агафилов стал самым высокооплачиваемым сотрудником мэрии.

    Его доход превысил восемь миллионов рублей, что в четыре раза выше, чем у главы администрации. Прокуратурой Ленинского района Пензы были выявлены факты незаконного участия Агафилова в деятельности четырех коммерческих организаций, в одной из которых он являлся учредителем и директором. Чиновник отделался дисциплинарными взысканиями.

    Поделиться