02.10.2013 10:25
    Поделиться

    На Смоленщине будут судить девушку, похитившую младенца из роддома

    В Смоленской области передано в суд для рассмотрения по существу уголовное дело, возбужденное в отношении 17-летней девушки, похитившей младенца из роддома (пункт "д" части 2 статьи 126 УК РФ).

    - 4 декабря 2012 года обвиняемая обратилась на прием по поводу возможной беременности в женскую консультацию Гагаринской районной больницы, где была поставлена на учет по беременности и направлена для прохождения соответствующего медицинского обследования, - рассказала в среду старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Зуева. - Беременность у девушки не подтвердилась, но, мечтая о ребенке, она сообщила сожителю, родственникам и знакомым, что беременна.

    9 апреля 2013 года девушка уехала в Смоленск - якобы по направлению врача, где остановилась в квартире своего знакомого. Вечером этого же дня, она позвонила сожителю и сообщила, что родила дочь. В сложившихся обстоятельствах у женщины возник план похищения чужого младенца.

    Она побывала в трех действующих родильных отделениях областного центра и изучила действующий там пропускной режим. Вечером 14 апреля 2013 года злоумышленница проникла в родильное отделение клинической больницы № 1, надела белый халат и чепчик, беспрепятственно проследовала по служебным помещениям и похитила из родильного бокса девочку, родившуюся 9 апреля 2013 года. После этого она вернулась в квартиру своего знакомого, где остановилась на время пребывания в Смоленске, сняла с ребенка бирку с данными и собственноручно внесла в нее изменения, представив похищенного ребенка как свою дочь.

    - До своего дома в деревне Пышково Гагаринского района она добралась на попутном транспорте, - уточнила Наталья Зуева. - Вечером 15 апреля 2013 в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий похищенный ребенок был обнаружен, а несовершеннолетняя задержана. Вину в совершении преступления обвиняемая признала полностью. Свой поступок объяснила тем, что очень хотела иметь ребенка - девочку.

    В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемая вменяема, однако у нее обнаружены признаки психического расстройства. В случае осуждения она нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра.

    Поделиться