02.10.2013 13:52
    Поделиться

    СКР даст жесткую оценку виновникам смерти детей в интернате Казани

    Расследование ЧП в казанском детском доме для умственно отсталых детей руководство следственного комитета России взяло на контроль.

    По сведениям ведомства, уже получены показания нескольких воспитателей, проводятся допросы директора и других сотрудников учреждения. Причину смерти двух детей выясняют эксперты. Следователи изъяли всю необходимую для выяснения обстоятельств случившегося документацию.

    В сообщении, распространенном СКР, говорится о намерении дать жесткую правовую оценку действиям всех должностных лиц, связанных с опекой детей в доме-интернате:

    - Во время следствия будет установлен весь круг лиц, которые обязаны обеспечивать безопасность жизни и здоровья детей-инвалидов. Также следователи проверяют, как исполняли свои обязанности должностные лица органов государственной власти, которые осуществляют контроль за деятельностью детского дома-интерната. Кроме того, будет дана жесткая правовая оценка действиям не только руководства самого учреждения, но и медицинских работников, которые оказывали детям медицинскую помощь.

    Напомним, в среду стало известно о гибели двух воспитанников детского дома-интерната для умственно отсталых детей, расположенного в казанском поселке Дербышки. 30 сентября десятилетняя девочка скончалась в учреждении, мальчик того же возраста умер в реанимационном отделении больницы. На данный момент госпитализировано, по разным данным, 22-25 детей разного возраста, с признаками ОРВИ и диареи. Четверо из них, по имеющимся сведениям, находятся в реанимации.

    Поделиться