03.10.2013 13:25
    Поделиться

    Пожилой британец после инсульта заговорил на редком языке

    Экстраординарный случай произошел недавно в Великобритании. 81-летний англичанин Алан Морган перенес инсульт, после чего впал в кому. Медикам удалось вернуть мужчину к жизни и вывести его из состояния искусственной смерти. Однако насколько велико было их удивление, когда пожилой мужчина заговорил на неизвестном им языке вместо английского.

    Как позже выяснилось, пожилой человек, очнувшись, заговорил совершенно без какого-либо акцента на чистом валлийском диалекте. Этот язык относится к бриттской группе кельтских языков и распространен в западной части Британии - Уэльсе, а также Чубуте, колонии валлийцев-иммигрантов в регионе Патагонии в Аргентине. Оказалось, что около 70 лет назад, во время Второй мировой войны, англичанин, будучи еще ребенком, был эвакуирован вместе с родителями в местность, где все разговаривали исключительно на валлийском языке, однако сам он его не изучал. Позже, когда мальчику исполнилось 10 лет, семья возвратилась домой в Англию, где Морган и прожил всю оставшуюся жизнь. В результате, можно сказать, что Алан в детстве мог говорить на данном диалекте, но позже его полностью забыл ввиду отсутствия практики.

    А вот после перенесенного инсульта мужчина пришел в себя и стал разговаривать с медиками на валлийском языке, но родной английский забыл совершенно. Врачи, изучив состояние пациента и последствия данных изменений, пришли к выводу, что под влиянием инсульта мозг разблокировал какой-то участок воспоминаний, которые были связаны с его детством. В результате каким-то непостижимым образом мозг заменил формат речи мистера Моргана, взяв за основу валлийский язык и убрав в пассив английский.

    На сегодняшний день Алан учится заново говорить на родном языке, английская речь постепенно возвращается к нему.

    Это не первый случай в истории медицины. Ранее схожие изменения произошли с англичанкой Кей Рассел. Женщина с 49-летнего возраста страдала сильным головными болями, которые, впоследствии, повлияли на какой-то сектор мозга. В результате, англичанка заговорила с сильным французским акцентом на родном языке.

    По статистике, в Великобритании ежегодно переносят инсульт около 150 тысяч людей, личностно или физически меняется каждый третий человек. Медицина объясняет изменения с языковым барьером у перенесших инсульт людей нарушением мозговых центров человека из-за отсутствия кислорода и притока крови.

    Поделиться