04.10.2013 11:00
    Поделиться

    Из Краснодара депортировали более 100 нелегальных мигрантов

    Из международного аэропорта Краснодара на родину были отправлены 102 нелегальных мигранта. В основном это граждане Узбекистана, Молдовы, Кыргызстана, Украины и Китая.

    Всего с начала нынешнего года судебные приставы Кубани выдворили 3200 иностранцев, находившихся на территории края без соответствующих документов. На это из федеральной казны потратили 39 миллионов рублей.

    - Краснодарский край занимает второе место в России по количеству мигрантов, - рассказывает заместитель руководителя управления ФССП по Краснодарскому краю Сергей Петлеваный. - Это связано с экономической привлекательностью края. По сравнению с прошлым годом количество выдворенных иностранцев увеличилось почти в три раза. Сейчас ужесточаются контроль над проживанием на Кубани гастарбайтеров. Содержание нелегалов дорого обходится федеральной казне. Поэтому мы уже подали в суд два иска на работодателей для взыскания потраченных денег на депортацию иностранных граждан. Еще несколько исков готовятся для передачи в суды.

    По словам официального представителя ФССП по Краснодарскому краю Ильи Шакалова, в России существует около 10 специальных учреждений по размещению задержанных иностранных граждан, которые находятся в ведомстве МВД. На Кубани их четыре. Для выдворения каждого мигранта собирается необходимый пакет документов, После чего они отправляются к себе домой рейсами из аэропортов Краснодара, Сочи или через Москву. Бывают ситуации, когда приходится отправлять мигрантов через другую страну. В каждом случае с ними находятся сопровождающие, чтобы в пути нелегал не смог сбежать.

    Поделиться