04.10.2013 16:39
    Поделиться

    Юлия Тимошенко приняла предложение о лечении в Германии

    Бывший глава Европарламента Пэт Кокс и экс-президент Польши Александр Квасневский, являющиеся членами европейской наблюдательной миссии на Украине ходатайствуют перед Виктором Януковичем о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко. С таким обращением на имя главы Украины они обратились сегодня, после очередной встречи с его основной политической соперницей. Сама же Тимошенко наконец согласилась на лечение в Германии, чему не один месяц противилась.

    Громкие новости огласил сегодня на пресс-конференции в Киеве защитник Тимошенко Сергей Власенко. "Сегодня я встречался с Петом Коксом и Александром Квасьневским, и они сообщили мне, что передали Виктору Януковичу, подписанное ими ходатайство о помиловании Юлии Тимошенко. Сможет ли президент найти в себе силы удовлетворить их просьбу - покажет время. Ему для этого нужна всего одна минута", - заявил Власенко.

    Также Власенко сообщил, что Тимошенко наконец приняла предложение лечиться в Германии, хотя ранее неоднократно заявляла, что не намерена ни в коем случае покидать Украину. "Пэт Кокс и Александр Квасьневский передали мне предложение о лечении в Германии, и я его приняла. Я публично принимаю предложение относительно выезда в Германию на лечение. Ради Вильнюса", - передал слова своей подзащитной Власенко. В то же время Тимошенко просит не расценивать ее возможный отъезд за границу как эмиграцию: "Я никогда и нигде не буду просить политического убежища, не буду прятаться по заграницам. Я свое уже давно отбоялась", - говорится в заявлении Тимошенко, обнародованном Власенко.

    Вильнюс Тимошенко упомянула потому, что ее освобождение из-под стражи является одним из условий подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Именно в столице Литвы 28-29 ноября должен состояться саммит Восточного партнерства, где Брюссель и Киев планируют все-таки подписать документ.

    Ранее Тимошенко неоднократно опровергала информацию о своем согласии на лечение в Германии, в клинике "Шарите", и заявляла, что не покинет территорию Украины. Хотя информация о переговорах на высшем уровне вокруг этого вопроса подтверждалась немецкими и европейскими политиками. В свою очередь до сегодняшнего дня позиция официального Киева оставалось неизменной: украинское законодательство не предусматривает никакой юридической возможности для лечения осужденных за границей, подобный вопрос может быть решен только на уровне парламентов двух стран.

    Поделиться