07.10.2013 21:39
    Поделиться

    Юбилей британского футбола отметили необычным матчем

    Бабушка разрешила внуку поиграть во дворе в футбол. И что же в этом необычного? Всего-навсего то, что бабушка - это британская монархиня Елизавета II, внук - это наследный принц Уильям, а двор - ни много ни мало, королевский, у самого что ни на есть Букингемского дворца.

    А что это вдруг будущий король Англии герцог Кембриджский, он же принц Уильям, в футбол разыгрался? А то, что помимо всех прочих титулов носит он и титул президента Футбольной Ассоциации Англии. Наконец, какой англичанин, будь он принц или нищий, не любит искрометного футбола? По случаю славного полутора векового юбилея Футбольной Ассоциации Англии Уильям и предложил устроить матч на лужайке Букингемского дворца.

    Многое видывала на своем веку эта чудесная, спрятавшаяся в самом центре Лондона за дворцовыми воротами, живописная своей пасторальной парковой внешностью лужайка, которую впору было бы счесть небольшим парком. Видела она и изысканные дипломатические приемы, на которых топтали ее вечнозеленую траву главы государств и правительств. Видела и куда менее формальные, традиционные "садовые вечеринки" с многочисленными гостями самых разных "формаций", угощавшихся чаем с пирожными в компании Ее Величества. На таких замечательных чаепитиях дважды довелось побывать и вашему лондонскому корреспонденту. Видела дворцовая лужайка даже боксерский поединок, организованный в дворцовом саду в середине 50-ых минувшего столетия.

    Однако чтобы здесь, прямо под окнами покоев королевы, да гонять в футбол? Такого в Букингемском дворце не знавали отродясь. И вот узнали.

    "Сегодня мы будем играть в футбол на лужайке моей бабушки, - объявил собравшимся принц Уильям. И почти сумев сохранить на лице серьезное выражение, добавил: "Предупреждаю, однако: если кто-то разобьет окно, придется отвечать перед ней!"

    Но никто не разбил бабушкиного окна. Вытоптанную местами лужайку, которую ради юбилейного матча пришлось специально засеять травой, превратили в настоящее футбольное поле. Сыграли на нем две старейшие английские команды - "Civil Service", единственный футбольный клуб из 11 тех клубов, что сформировали в октябре 1863-го Футбольную Ассоциацию Англии, и "Polytechnic", возникший в 1875-ом. Со счетом 2:1 победил "Polytechnic".

    Играли матч с королевскими изысками: в перерыве матча дворцовые лакеи, облаченные во фраки и жилеты, разносили игрокам на серебряных блюдах дольки апельсинов, воду и шоколад. Судьей выступил рефери высшей лиги Ховард Уэбб, судивший в 2010-ом финальный мачт Чемпионата мира по футболу в Йоханнесбурге. А позже сам принц и бывший нападающий сборной Англии Майкл Оуэн вышли поиграть в футбол с дворцовым персоналом.

    Во вторник Ее Величество вернется во дворец после летних каникул в королевском поместье Балморал. И останется, надо думать, довольна тем, как замечательно поиграл в футбол ее внук. А пройдет время и внук сам воссядет на престол. И тогда уж - гоняй мяч под окнами дворца, не боясь выбить бабушкино окно! И может быть, такие вот матчи - дружеские-товарищеские - перестанут быть на лужайке Букингема в диковинку? Ведь какой английский король 21 века не любит футбола?

    Поделиться