08.10.2013 11:44
    Поделиться

    Тюменские "коллекторы" ответят за похищение человека

    Прокуратура Тюмени отправила в суд уголовное дело с довольно необычным криминальным сюжетом. Два молодых безработных человека, подвизающиеся на ниве выбивания долгов, обвиняются в похищении бывшего работника тюменской фирмы, который присвоил доверенные ему работодателем 600 тысяч рублей.

    Осенью прошлого года руководитель предприятия решил приобрести небольшой спецавтомобиль с краном-манипулятором и выбрал самый оптимальный по цене вариант. Для этого надо было купить технику во Владивостоке. Туда он, согласно материалам уголовного заключения, командировал 22-летнего работника, передав тому банковскую карту. На счете было свыше 600 тысяч рублей. Молодой человек не избежал соблазна: вместо Владивостока отправился в родную деревню, лежащую в сотне километров от Тюмени, снял с карты полмиллиона рублей и поспешил купить себе легковой автомобиль.

    Бизнесмен, потеряв пропавшего работника, уже весной лично приехал в ту самую деревню и выяснил все обстоятельства печальной для него истории. Продажа отечественного авто в счет погашения долга исключалась: машина была разбита ее владельцем уже спустя месяц после приобретения. Знакомый бизнесмена порекомендовал ему воспользоваться услугами 23-летнего "коллектора": тот, мол, способен вытрясти долг с незадачливого сельчанина.

    В итоге у "выбивал", получивших данные должника, родился план по его похищению должника и заточению в одной из тюменских квартир. Замысел удалось легко реализовать. Заложник позвонил матери, объяснил, что с него требуют 635 000 рублей, попросил выручить. Похитители предложили женщине взять кредит. Она согласилась. А когда приехала в Тюмень, пришла в полицию. Оперативники отправились вместе с ней на встречу с вымогателями. Освободить сына не составило труда.

    Однако его тоже ждет скамья подсудимых, сообщает прокуратура. Предприниматель написал заявление с просьбой привлечь экс-командированного к уголовной ответственности за присвоение и растрату.

    Поделиться