08.10.2013 13:59
    Поделиться

    Выпущена зарядка для мобильников со встроенным антивирусом

    Компания Kapica Security, специализирующаяся на информационной безопасности, совместно с производителем мобильных аксессуаров Belkin разработала зарядное устройство под названием Skorpion, в память которого "зашит" антивирус. О новинке рассказывается на сайте Kapica Security.

    Зарядка со встроенным антивирусом начинает работать при подключении к ней мобильного устройства. Skorpion поддерживает два режима работы - "быстрый" и "медленный". В первом случае гаджет проверяет на вредоносность только приложения, находящиеся в оперативной памяти (то есть запущенные), во втором - сканирует на предмет вредоносных программ все файлы, хранящиеся в смартфоне или планшете.

    Отмечается, что анонс Skorpion мог стать своеобразным ответом на демонстрацию нового метода атаки на смартфоны. Так, минувшим летом исследователи из Технологического института штата Джорджия (США) продемонстрировали, как можно при помощи зарядного устройства заразить iPhone троянской программой. После заражения злоумышленники могут через интернет получить практически неограниченный доступ к возможностям смартфона.

    В планах создателей Skorpion - выпуск "лечебной" зарядки для большинства популярных мобильных платформ.

    Поделиться