09.10.2013 20:27
    Поделиться

    Машину тюменского депутата отправили на штрафстоянку

    Депутаты недовольны, что их авто увозят на штрафстоянку
    Депутаты Тюменской областной Думы стали жертвами собственного закона: утвердив жесткие правила эвакуации беспорядочно припаркованных машин, они сами попали "под знак". Последний раз депутатское авто увезли на штрафстоянку прямо во время заседания. По иронии судьбы эвакуатор увез машину у человека, который однажды угнал тщательно охраняемый самолет. Это Герой России пилот Владимир Шарпатов. О подвиге его экипажа во время пленения в Афганистане знает, наверное, вся страна.

    Обнаружив пропажу, Шарпатов устроил демарш: "В знак протеста против произвола покидаю заседание!". Спикер попытался его успокоить. Мол, ребята сплоховали, не выяснили, чья машина, ее непременно вернут. Совместными усилиями, в том числе вице-губернатора Сергея Сарычева, личная машина депутата была возвращена на место.

    Владимир Шарпатов, работающий в региональном парламенте на неосвобожденной основе, оставил свой автомобиль не на служебной парковке - та была заполнена под завязку.

    Горожане восприняли обиду Героя России по-разному. Многие сочувствуют: поистине произвол, человеку уже за семьдесят, он не в магазин приехал - на заседание. Другие довольны: неприкасаемых не должно быть даже среди героев, при желании народный избранник мог бы найти поблизости стоянку и пешком до парадных дверей дойти. Третьи возмущаются: эвакуаторщики обнаглели - забирают машину на глазах хозяина, порой не дожидаясь оформления протокола. Так, многодетная мама Марина, когда понадобилось занести чиновникам документы на земельный участок, также оставила авто неподалеку от облдумы - "приткнуться больше некуда". Вышла с грудничком из офиса - машину поднимают на платформу. Уговоры не помогли, пришлось с младенцем на руках ехать в автоинспекцию, затем - на штрафстоянку. Среди обиженных и сотрудники аппарата облдумы, периодически "отбивающие" свои машины у резвых эвакуаторщиков.

    А те подтверждают: да, действуем, невзирая на лица. Как-то за пару минут погрузили "Мерседес" одного депутата, пока он встречался с губернатором.

    После инцидента с Шарпатовым ответ перед народными избранниками держал начальник подразделения областного управления ГИБДД Игорь Салихов.

    - Этот случай наглядно показывает, что принятый вами закон работает и исполняется в полной мере! - не без гордости отрапортовал офицер.

    Депутатов терзают противоречивые чувства. С одной стороны, они даже не против ужесточения закона: полторы тысячи рублей штрафа плюс плата за услуги эвакуатора - недостаточно жесткая мера. Провинившихся собираются лишить права на 5 бесплатных часов за нахождение транспорта на штрафстоянках. Ежедневно на них отправляют 35-40 авто. Их владельцы, как правило, остерегаются попадаться во второй раз.

    С другой стороны, эвакуаторов - всего 10, и они обычно "крутятся под окнами власти", чем не так давно возмутился и вице-губернатор. Другие же улицы, автобусные карманы, тротуары буквально запружены машинами.

    - Некоторые мои коллеги предлагали, к примеру, ввести в оборот блокировочные устройства. Заплатил штраф - машина свободна. Нет, отчего-то зациклились на эвакуаторах. Между тем в городе дефицит парковок при гигантском приросте парка легковых авто, - говорит депутат облдумы Владимир Сысоев.

    В данном ракурсе вновь развертывается полемика о состоянии общественного транспорта - альтернативы легковушкам. Пока горожане предпочитают покупать авто в кредит, нежели недорогой проездной билет. Хотя бы потому, что в обычно переполненных салонах маршрутных такси в часы пик приходится час-полтора стоять буквально на одной ноге. При этом многие импортные мини-автобусы не предназначены для перевозки людей стоя. Водители монтируют поручни из подручных материалов вроде водопроводной пластиковой трубы. Нередко самоделки, будучи отвратительно прикрепленными, рушатся вместе с пассажирами. Выходит, в своей машине безопаснее. Лишь бы не нарваться на эвакуатор...

    Поделиться