10.10.2013 15:12
    Поделиться

    МИД: Гаага должна объяснить инцидент с Бородиным до конца недели

    Россия рассчитывает получить объяснения от Гааги по инциденту с Дмитрием Бородиным до конца недели, сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Ждем от голландских коллег обстоятельных объяснений случившегося, - официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. - Будем ориентироваться, что это может поступить нам в виде официальной ответной ноты с разъяснениями и версией голландской стороны в самое ближайшее время. Хотели бы рассчитывать, что это произойдет до конца недели".

    Он также добавил, что Москва рассчитывает, что Гаага правильно проанализирует возможные последствия неправовых действий в отношении Бородина, и будет найден выход, который не будет отягощать двусторонние отношения.

    По словам Лукашевича, после ответа голландской стороны Москва будет "анализировать их версию, вступать в контакт с голландскими партнерами и решать эту задачу". "Никто не ставит вопрос в такую плоскость, что каким-то образом нажать, надавить на Гаагу", - отметил он.

    Напомним, что громкий скандал разгорелся в минувшие выходные, когда вооруженные люди в форме полицейских в ночи ворвались в квартиру советника-посланника посольства России в Голландии Дмитрия Бородина. Как рассказал дипломат, его жестоко избили (в том числе россиянин "получил дубинкой по голове"), заковали в наручники и под предлогом поступивших жалоб на якобы "плохое обращение с детьми" отвезли в участок, где продержали несколько часов. Оттуда его под утро забрал дежурный дипломат. Тот факт, что россиянин обладает дипломатическим иммунитетом, голландские правоохранители попросту проигнорировали.

    Поделиться