10.10.2013 12:42
    Поделиться

    Москву-реку освободят от гостиниц, дебаркадеров и парковок

    Сайт Москомархитектуры забраковал предложения использовать Москву-реку как место для постройки зданий на воде. В том числе дебаркадеров, мини-гостиниц, парковок и других сооружений, более того все имеющиеся "водные" гостиницы и рестораны будут убраны.

    Напомним, что ранее зампред Москомархитектуры Александр Тимохов заявил, что водной артерии столицы обладает большим градостроительным потенциалом, задействовано лишь 25 процентов из 220 километров набережных.

    Однако Москомархитектура планирует лишь реабилитировать прибрежные территории с приоритетом развития общественных пространств. Как ранее пояснял "РГ" руководитель департамента культуры города Сергей Капков, хорошо было бы все набережные по принципу Крымской сделать пешеходными. То есть запретить проезд для автомобилей по набережным от Лужников до Крутицкого подворья и на противоположной стороне реки убрать движение от Красного Октября вплоть до Нагатинского затона. А также убрать проезд по Бережковской набережной, набережной Тараса Шевченко, Краснопресненской и Саввинской набережным.

    Однако столь кардинальные меры - это скорее идея, чем пока реальный план. Ведь по статистике набережные являются одними из самых нагруженных дорог в городе после вылетных магистралей (Варшавского, Ярославского шоссе и других) и колец (ТТК, МКАД и Садового).

    Поэтому пока архитекторы планируют с береговых территорий убрать непрофильные промышленные и складские объекты, разбить скверы, развить систему водного транспорта.

    Поделиться