10.10.2013 14:54
    Поделиться

    В ОЗХО направлен список из 13 российских экспертов для работы в Сирии

    Москва направила в Организацию по запрещению химического оружия список российских инспекторов в группу по уничтожению химоружия в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Россия готова оказывать помощь техническому секретариату ОЗХО, мы направили гендиректору организации список из 13 российских экспертов, которые готовы участвовать в работе по уничтожению химоружия в Сирии", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

    Также, по его словам, Москва не питает иллюзий, что уничтожение сирийского химического оружия будет проходить гладко.

    "Никаких иллюзий мы не питаем на счет задачи, особенно с учетом сроков, которые были поставлены. Процесс уничтожения сирийского химоружия будет проходить понятно, что не гладко, поскольку помимо тяжелой ситуации в самой Сирии ряд объектов по его хранению может находиться в районе боевых действий", - сказал Лукашевич.

    Как ранее заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, для проведения в надлежащие сроки всех запланированных работ по уничтожению химоружия необходимо направить в Сирию дополнительно сто экспертов. При этом на ООН будет выпадать стратегическая координирующая роль, а сотрудники Организации по запрещению химического оружия (ОХЗО) займутся техническим руководством процесса. Предусматривается, что ликвидация химических арсеналов будет проводиться в три этапа: координация и планирование, установление мест хранения химических боезарядов и, наконец, контроль и уничтожение.

    Поделиться