14.10.2013 22:55
    Поделиться

    В резиденцию Елизаветы II пытался проникнуть вооруженный человек

    Нынешней осенью злоумышленники явно зачастили незваными гостями к Ее Величеству. В понедельник незадолго до полудня полиция остановила вооруженного ножом 44-летнего мужчину, попытавшегося войти на территорию дворца через северные центральные ворота.

    Попытка проникновения в лондонскую резиденцию Елизаветы II на сей раз не увенчалась успехом: незваного визитера задержали тотчас же. В настоящее время нарушителя допрашивают в отделении полиции.

    А не далее как в сентябре полиция арестовала еще двоих злоумышленников, посягнувших на вотчину королевы. Один из них умудрился-таки проникнуть во дворец, так что его обнаружили в зале, открытом в дневное время для посещения публики. Другой был арестован за дворцовой территорией по подозрению в намерении совершить ограбление.

    Разразился, понятное дело, скандал на предмет никуда негожей охраны дворца. Так что охранникам, коими являются полицейские из Скотланд-Ярда, пришлось усилить бдительность до такого служебного рвения, что 48 часов спустя после двух вышеупомянутых инцидентов, не опознав гулявшего по дворцовому двору сына королевы, принца Эндрю, они едва не скрутили престолонаследнику номер пять руки, пытаясь положить его на землю. Ошиблись, грешным делом, в потемках. За данный инцидент Скотланд-Ярд принес, понятное дело, свои извинения принцу.

    К счастью, ни в нынешний понедельник, ни во время сентябрьских вторжений, самой королевы во дворце не было. А вот тридцать с лишним лет назад Ее Величеству довелось пережить то, чего и врагу не пожелаешь: проснувшись ночью, королева обнаружила сидящего у себя на кровати человека, коим оказался сумевший непостижимым образом пробраться в монаршью опочивальню безработный Майкл Фаган. Продемонстрировав просто фантастическое присутствие духа, Елизавета II внешне спокойно отреагировала на своего ночного непрошенного гостя и даже вступила с ним в беседу. А потом сумела, незаметно включив сигнализацию, вызвать дворцовую охрану.

    Чуть больше недели остается, однако, до большого королевского события - крещения принца Джорджа. Ожидается сборище всей королевской семьи и массы знатных гостей. Так что вопрос безопасности стоит на повестке дня перед британскими стражами порядка со всей остротой. Доблестно пресеченная дерзкая попытка вторжения в Букингемский дворец продемонстрировала, что стражи не дремлют.

    Поделиться