15.10.2013 18:18
    Поделиться

    В Баку произошла потасовка российских и азербайджанских болельщиков

    В Баку за несколько часов до отборочного матча ЧМ-2014 между Азербайджаном и Россией произошла стычка болельщиков из РФ и жителей города.

    РФС еще с утра обратился к россиянам, прибывшим поболеть за подопечных Фабио Капелло, с просьбой "соблюдать правила поведения зрителей, общественный порядок, уважать соперника и законы страны пребывания". Однако призыв услышали не все.

    Инцидент произошел в черте Старого города, рядом со знаменитой дверью, где Андрей Миронов говорил свое знаменитое "щьорт побьери". Судя по видео, выложенного в интернете, до серьезной потасовки дело не дошло - вовремя подоспела милиция. Кто именно спровоцировал конфликт, узнать оказалось практически невозможно. На соответствующий вопрос местные жители и встречные полицейские лишь кивали головами: "У нас такое невозможно, это же Азербайджан".

    Тем не менее на улице, где произошло столкновение, появились два охранника. Большого желания общаться у них не было. "Где вы видели это видео? - поинтересовался у меня молодой человек в серой форме. Мы уже ищем автора ролика. Ищери Шехер - это особое место. Выкладывать такие вещи в интернет нельзя".

    Чуть разговорчивей оказалась девушка, работающая в ресторане неподалеку. По ее словам, по улице шла группа из 20-30 "руссо туристо". Большинство было под действием алкоголя. Фанаты не скандировали ничего оскорбительного в адрес Азербайждана, но вели себя вызывающе, чем и спровоцировали недовольство местных. В результате стычки никто не пострадал.

    Напомним, матч Азербайджан - Россия состоится в 21:00 по московскому времени на стадионе "Бакселль-арена" в Баку. Для выхода в финальную часть ЧМ-2014 команде Фабио Капелло достаточно добиться ничьей.

    Поделиться