17.10.2013 09:53
    Поделиться

    В Воронеже открылась выставка Королевы цвета

    В воронежском областном художественном музее имени Крамского открылась персональная выставка Ксении Таракановой - Королевы цвета, как назвал ее во вступительном слове профессор искусствоведения Бронислав Табачников.

    Действительно, мак, взрывающийся алым в лицо посетителям прямо с мольберта у входа, задает тон всей композиции. Фейерверки цвета бьют со всех сторон, с каждого полотна - а их на выставке 250.

    Ксения работает в технике пост-фовизма, относя себя к последователям Анри Матисса. Не жалея красок, она пишет яркие полотна в теплой, скорее даже горячей желто-красной гамме. И пишет их с завидным трудолюбием - за 15 лет создано порядка 800 картин. Художница много путешествует и везде рисует: смуглых креольских девушек, индийские храмы, виды Парижа и московские улицы. Есть у нее и большая серия, посвященная Воронежу.

    - Я быстро пишу. Есть картины, написанные минут за 20, в среднем на полотно уходит несколько часов, - рассказала Ксения Тараканова.

    - Она постоянно в движении. Похоже, следующую выставку придется назвать "Перпетуум мобиле", - пошутил Табачников. И посерьезнел, - Ксения мастерски владеет цветом, сделала большой шаг вперед в композиции, но большинство ее картин - вариации одного и того же сюжета. Великие художники, отработав определенную тему, начинали новую. Ждем того же и от Таракановой.

    Он пригласил всех воронежцев посреди пасмурной осени зайти в музей имени Крамского, где их ждет кусочек солнца. Выставка будет открыта до 17 ноября.

    Поделиться