17.10.2013 14:10
    Поделиться

    В Перми появится своя чаша Олимпийского огня

    В Перми появится своя, городская, чаша Олимпийского огня. Также в краевом центре будут установлены мемориальные доски памяти писателя Льва Кузьмина и балетного педагога, народного артиста СССР Людмилы Сахаровой.

    Чаша Олимпийского огня будет установлена в Перми в преддверии эстафеты факела Олимпиады, идущей сейчас по России.

    #perm

    Как сообщили "РГ" в Пермской городской думе, строго говоря, это не арт-объект и не памятный знак. Она лишь может стать таким, но позже. Это символ Олимпийских Игр, призванный нести в городе их свет. Скорее всего, она будет установлена на эспланаде в новогоднем ледовом городке или рядом с ним, детали еще будут обсуждаться, добавили в думе. Зажжение огня в чаше станет кульминацией эстафеты, что пройдет по Перми в начале января 2014 года, и будет сопровождаться торжественными мероприятиями. Эта конструкция - дар городу крупной российской страховой компании, она же оплачивает работы по установке. Чаша будет гореть все время до начала Игр в Сочи - чуть более месяца, - весь период их проведения и погаснет по их окончании. В дальнейшем уже дело города определить судьбу подарка. Спонсор с охотой ее оставит. Обычно в тех городах, где эстафета уже прошла, власти заранее решают сделать чашу экспонатом местного музея.

    - Чаша станет частью наследия Игр, ценным артефактом, что будет напоминать об участии региона в самой масштабной эстафете в истории Зимних Олимпийских игр, - заявил по этому поводу глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

    - Установка чаши Олимпийского огня в городе и честь проведения эстафеты в Перми станет отличной пропагандой здорового образа жизни и послужит дополнительным стимулом для занятия спортом молодых пермяков, - считает глава Перми Игорь Сапко.

    Наряду с тем в городе появятся другие памятные знаки.

    Городской совет по топонимике одобрил проекты и установку мемориальных досок, посвященных соответственно многолетнему художественному руководителю Пермского хореографического училища народной артистке СССР Людмиле Павловне Сахаровой (1926-2012) и писателю, автору книг для детей Льву Ивановичу Кузьмину (1928-2000).

    Доска памяти Сахаровой будет установлена на здании хореографического колледжа по ул. Петропавловской, 18. На представленном колледжем тексте члены совета отметили упущение: не указано, что педагог была почетным жителем города и региона. Но решили не заставлять переделывать.

    По поводу текста, посвященного Льву Кузьмину, поспорили: именовать ли его на доске просто писателем или "детским писателем".

    - Сам Лев Иванович считал себя просто прозаиком и писал, например, и мемуарную прозу, - комментировал член совета Владимир Гладышев.

    Согласились все же на "детском писателе", поскольку наибольшую славу пермскому литератору принесли "Капитан Коко и зеленое стеклышко" и другие произведения для детей.

    Эта плита будет сооружена на доме по ул. Луначарского, 94, где жил Кузьмин.

    "Задним числом" совет одобрил установку второго в городе памятника Александру Сергеевичу Пушкину. Эта скульптура открыта на территории первого лицея в начале сентября.

    В то же время Пермский театр оперы и балета объявил открытый конкурс на новый скульптурный портрет Петра Ильича Чайковского, чье имя носит уже сорок восемь лет.

    Справка "РГ"

    Городская чаша Олимпийского огня будет уменьшенной копией Главной чаши, что в феврале 2014 года зажжется в Сочи. Высота конструкции - 130 сантиметров, ширина - 60, ширина основания - 110 сантиметров. Несмотря на монументальный внешний вид, масса кубка - всего 16 килограммов. Изготовлена из полиэфирного полимера, армированного силикатным волокном, - этот материал морозоустойчив, выдерживает и высокие температуры. Покрытие - глянцевое, алого цвета, и матовое, под "натуральный алюминий": холодный, сверкающий на солнце "лед" сочетается с теплым алым "пламенем".

    Поделиться