17.10.2013 19:47
    Поделиться

    Виктор Янукович согласен отправить Тимошенко на лечение за границу

    Президент Украины Виктор Янукович дал понять, что не против лечения экс-премьера Юлии Тимошенко в Германии. Для этого Верховная Рада должна будет принять специальный закон, и глава государства его подпишет. В парламенте уже подготовлен соответствующий законопроект.

    "Сейчас политическими силами, которые представлены в парламенте, подготовлен законопроект, который позволит решить эту задачу. Сегодня на Украине нет закона, который бы позволил Тимошенко выехать за рубеж. Как только этот вопрос в парламенте будет решен, и ко мне на стол ляжет этот закон, тогда будет вопрос к президенту. Естественно, если парламент примет этот закон, я его подпишу", - заявил сегодня журналистам Янукович во время своего визита в Донецк.

    "Дальше какие там будут механизмы… Скорее всего, это будет суд, который будет принимать решение о порядке выезда, сохранении каких-то гарантий", - добавил Янукович.

    В то же время в парламентской фракции партии "Батькивщина", уже заявили, что их сила не участвует в разработке такого закона и даже не знает о существовании подобного проекта.

    "Мне странно слышать, что президент, от которого зависит помилование, амнистия и любые другие варианты... пробует переложить ответственность на Верховную Раду. Нами все законодательные варианты исчерпаны, и фактически, все что может на сегодня сделать Янукович - это подписать указ о помиловании, либо указ об амнистии", - заявил заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, один из близких соратников Тимошенко. При этом депутат напомнил, что оппозиция несколько раз подавала на рассмотрение Рады законы, которые могли бы способствовать освобождению Тимошенко, но большинство ни разу за них не проголосовало.

    Напомним, Европейский союз в очередной раз потребовал от Киева освободить Тимошенко, и напрямую увязал ее свободу с планирующимся подписанием договора об ассоциации. Поэтому на месяц - до 15 ноября - продлен мандат членов наблюдательной миссии Европарламента на Украине Александра Квасневского и Пета Кокса. Оба известных политика, по сути, поддерживают постоянную коммуникацию между Тимошенко, Януковичем и Брюсселем. Как ожидается, если до этой даты в судьбе Тимошенко наступят положительные изменения, ЕС даст окончательное добро на подписание соглашения об ассоциации с Украиной.

    Поделиться