18.10.2013 08:30
    Поделиться

    Эдвард Сноуден: Я защитил свои документы так, как учили в АНБ

    Известный экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, находящийся сейчас в России, дал первое интервью американской газете New York Times. Он рассказал, что приехал в нашу страну без каких-либо секретных документов и что никаких секретов в руки российских спецслужб не попало.

    Сноуден пояснил, что еще до своего отъезда в Москву передал все имевшиеся у него материалы журналистам в Гонконге. "Я решил не везти документы в Россию, потому что это не послужило бы для общественного блага", - сказал Сноуден.

    Более того, он заверил американских журналистов, что даже китайские спецслужбы не смогли бы подобраться к секретным документам, потому что он достойным образом их защитил - так, как учили в Агентстве национальной безопасности.

    Стоит отметить, что журналистам New York Times Сноуден давал ответы через интернет в зашифрованном виде.

    Напомним, разоблачитель спецслужб США находится в России уже несколько месяцев - здесь он получил временное убежище на один год. Сноуден прославился тем, что передал в СМИ материалы спецслужб, свидетельствующие о тотальной слежке американской разведки за гражданами в интернете и прослушке телефонных разговоров.

    Поделиться