18.10.2013 11:20
    Поделиться

    Оппозиция подала в мэрию Москвы новую заявку на проведение шествия

    В столичную мэрию поступила новая заявка от оппозиции на проведение шествия  к памятнику жертвам политических репрессий, которое организаторы теперь намерены провести 27 октября. Об этом " РГ сообщили в департаменте региональной безопасности Москвы.

    Напомним, сначала эту акцию планировалось провести 26 октября, но столичные власти отказались согласовать ее. Причина:  уведомление было оформлено неправильно: у Соловецкого камня организаторы хотели оборудовать трибуну со звукоусиливающей техникой, что по законодательству возможно только при проведении митинга, а не шествия. Как пояснили "РГ" в мэрии, в новой заявке мероприятие названо шествием, и речи ни о какой сцене больше не идет.

    Но зато допущена новая ошибка: уведомление по федеральному закону "О порядке проведения всех общественных мероприятий" должно подаваться за 10 дней, а подано - за  9.

    Открытым остается и другой вопрос. По маршруту, по которому предлагается  шествие, ходит большое количество общественного транспорта. Для того, чтобы обеспечить безопасность огромного количества людей - численность предполагаемых участников до 30 тысяч, его работу придется отменять в самый разгар дня - с 14.00 до 17.00. Специальная комиссия, созданная летом при департаменте транспорта,  которая решает теперь в городе,  уважительная ли причина для ограничения работы автобусов и троллейбусов, или нет, первый раз своего согласия не дала.

    Напомним, группа граждан в составе Елены Третьяковой, Петра Царькова, Александра Рыклина и других уведомила правительство Москвы о том, что они запланировали следующий маршрут: начало шествия - от Страстного бульвара, 9, далее по Петровскому бульвару до Трубной площади, улица Рождественки до площади Сретенские ворота, и затем - по Страстному бульвару до Тургеневской площади с поворотом на улицу Мясницкую и до Лубянской площади. Цель шествия - возложить цветы к Мемориалу жертвам политических репрессий.

    Поделиться