19.10.2013 20:00
    Поделиться

    Валентина Терешкова зажгла в Ярославле чашу Олимпийского огня

    Чашу Олимпийского огня зажгла самая прославленная ярославна - Валентина Терешкова.

    Ярославский этап эстафеты Олимпийского огня финишировал под крышей спорткомплекса "Арена-2000 Локомотив": легендарный хоккеист, олимпийский чемпион, чемпион России, "русский танк" Андрей Коваленко передал эстафету ярославской Чайке - первой в мире женщине-космонавту, Герою Советского Союза, заслуженному мастеру спорта СССР по парашютному спорту, генерал-майору авиации Валентине Терешковой.

    #yaroslavl

    Право зажечь городскую чашу Огня Валентина Владимировна разделила с председателем правительства Ярославской области Александром Князьковым. Чаша зажглась под зрительские овации.

    - У нас сегодня с вами большой, светлый и красивый праздник, - поделилась с земляками своими чувствами героиня момента. - Олимпийский огонь - это символ чистоты, стремления к победе, символ единения, мира и дружбы. Я хочу, чтобы в каждом сердце зажегся этот огонек - стремления к миру и дружбе. Тысячи факелоносцев несут этот символ чистоты, и я надеюсь, что в Сочи мы удивим мир новыми победами в спорте, увидим новых чемпионов.

    Праздник Олимпийского огня в Ярославле действительно получился. Люди искренне радовались, делились впечатлениями и отснятыми кадрами.

    - Да мы такое наверняка никогда в жизни больше не увидим! - внушала одна женщина другой. - Мы ради этого события в Ярославль с мужем из Рыбинска приехали! Зато какая память останется! После того, как я факел своими глазами увидела, мне Олимпиада в Сочи даже как-то ближе стала, понятнее, что ли…

    Напомним, в ярославском этапе эстафеты Олимпийского огня протяженностью больше 26 километров участвовали 143 факелоносца. В том числе олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы по прыжкам с шестом Максим Тарасов, бронзовый призер трех Чемпионатов мира по плаванию на открытой воде Евгений Дратцев, именитые хоккеисты Дмитрий Красоткин, Владимир Самылин, Дмитрий Юшкевич, Александр Ардашев, ректор ЯГПУ Владимир Афанасьев, олимпийская чемпионка Наталья Зуева, народный художник РФ Николай Мухин, кандидат в олимпийскую сборную-2014 Ольга Белякова.

    Поделиться