19.10.2013 18:38
    Поделиться

    Топилин: Новая формула сделает размер пенсий более справедливыми

    Новая формула расчета пенсии, которая вводит зависимость размера будущих выплат от стажа и заработка гражданина, сможет помочь сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) и сделает размер пенсии более справедливым, сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Об этом информирует РИА Новости.

    Правительство ранее внесло в Госдуму проект поправок, продлевающих до конца 2015 года срок выбора тарифа накопительной части пенсии. Законопроект также обязывает ПФР распределять страховые взносы, поступающие по обязательному пенсионному страхованию, на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии.

    В ведомстве отметили, что при расчете страховой пенсии по старости учтут нетрудовые периоды. К ним, в частности, относятся периоды военной и приравненной к ней службы, уход за детьми до полутора лет, инвалидами, детьми-инвалидами. Те, кто добровольно отложит выход на пенсию, получат ее в существенно большем размере. При переходе на новые правила расчета страховых пенсий, ни один гражданин не потеряет в своих пенсионных правах, заключили в министерстве труда и соцзащиты.

    Поделиться