20.10.2013 02:50
    Поделиться

    Олланд разрешил косовской школьнице вернуться во Францию

    Депортированная школьница нанесла удар по авторитету Франции
    Дело о высылке 15-летней школьницы Леонарды вместе с семьей в Косово вслед за отцом Решатом Дибрани, а они находились во Франции на положении нелегальных иммигрантов, получило в стране столь серьезный резонанс, что был вынужден вмешаться Франсуа Олланд.

    В заявлении, сделанном в Елисейском дворце, президент разрешил Леонарде вернуться во Францию при условии, если от нее поступит соответствующее обращение. При этом Франсуа Олланд добавил, что предложение распространяется только "на нее одну".

    Уже известна позиция Леонарды, которая вместе с пятью братьями и сестрами сейчас разместилась в предоставленном косовским правительством доме на окраине города Митровица. Наверняка по подсказке отца она отреагировала следующим образом: вернется только вместе со своими близкими.

    Таким образом впервые за историю Франции президенту выдвинула условия несовершеннолетняя девушка из семьи нелегальных иммигрантов, что не могло не вызвать самые едкие замечания в адрес Франсуа Олланда со стороны его политических оппонентов. Так лидер партии Союз в поддержку народного движения (СПНД) Жан-Франсуа Копе считает, что по "авторитету страны нанесен страшный удар", а бывший премьер-министр Франсуа Фийон полагает, что Франсуа Олланд проявил "карикатурную нерешительность", заняв "двусмысленную позицию" по отношению к высланной на законных основаниях семье.

    История с Леонардой вряд ли всколыхнула бы страну, если не обстоятельства, при которых девушку депортировали. Она была задержана полицией как раз в то время, когда вместе с одноклассниками ехала на экскурсию в автобусе в город Сошо с тем, чтобы в рамках внеклассной познавательной программы посетить заводы автомобилестроительной компании "Рено". Полицейские, заранее связавшись с сопровождавшими школьников учителями, остановили автобус на полпути. Леонарду попросили на глазах удивленных ребят выйти, а когда автобус тронулся, девушку отвезли в аэропорт Лиона, где ее ждало все семейство.

    Хотя все обошлось без инцидентов, школьники, да и педагоги были шокированы сценой, о чем поведали СМИ. Поднялся большой шум. Общественные организации, левые партии, "зеленые" обрушили на голову министра внутренних дел Манюэля Вальса гневные обвинения в том, что его службы "негуманно обращаются" с иммигрантами. По указанию Елисейского дворца было инициировано административное расследование.

    В отчете, а на него, кстати, ссылался Франсуа Олланд, подтверждена обоснованность экстрадиции Дибрани. Сейчас выясняется, что глава семейства Решат, перебравшись во Францию в 2008 году, добивался политического убежища на том основании, что его якобы подвергали притеснениям в Косово, что ничем подтвердить не мог. Предоставленные им документы были фальшивыми. Более того, выяснилось, что до этого времени Решат на протяжении многих лет жил в Италии в городе Фано, где и обзавелся семьей. Из Италии был вынужден уехать по той причине, что местные социальные службы уличили его в плохом обращении с детьми, которых он заставлял просить милостыню на улицах Фано, и грозили лишить родительских прав. Вместе с тем в отчете проверочной комиссии подчеркивается, что полицейские должны были бы провести задержание с "необходимой предусмотрительностью" и учетом обстоятельств.

    Тем не менее, несколько тысяч школьников провели в Париже на площади Бастилии манифестацию в поддержку 15-летней депортированной девушки. Что же касается большинства французов, которые весьма сдержанно относятся к иммигрантам, особенно нелегальным, то, как свидетельствует последний опрос, 74 % поддерживает жесткий курс главы МВД Манюэля Вальса. Многие из них полностью солидарны со ставшей летучей фразой, произнесенной в свое время одним из соратников Франсуа Миттерана Мишелем Рокаром о том, что "Франция не в состоянии принять у себя бедноту всего мира".

    "Неконтролируемые потоки иммигрантов не только дорого обходятся государству, но и подрывают рынок труда", - напомнил РГ в связи с делом Леонарды французский политолог Марк Руссе.

    Справка

    По подсчетам экспертов, на территории Франции ежегодно находятся от 300 до 400 тысяч нелегальных иммигрантов. Примерно треть из этого числа попадает в руки полиции. Некоторым, как семейство Дибрани, пользуясь различными демаршами и уловками, удается продержаться в стране несколько лет, других выдворяют через месяц-два. В прошлом году было выслано 35 тысяч нелегалов, что на 10 % больше, чем в предыдущем.

    Тем временем

    Леонарда Дибрани в воскресенье подверглась нападению неизвестных на родине - в Митровице. 

    "Дибрани прогуливались по городу всей семьей, когда на них напали неизвестные Мать Леонарды была избита и теперь лежит в больнице, а дети, также получившие травмы, находятся в полицейском участке", - приводит РИА Новости слова представителя местной полиции.

    В правоохранительных органах подчеркнули, что произошедшее еще раз доказывает, что пребывание в Косово для Дибрани небезопасно.

    Поделиться