22.10.2013 17:00
    Поделиться

    В Белгороде заявлено о поддержке новых направлений АПК

    Министр сельского хозяйства России Николай Федоров в рамках коллегии Минсельхоза, прошедшей в Белгородской области, заявил о необходимости федеральной поддержки развития тепличного хозяйства и рыбоводства. Эти направления были названы приоритетными для развития белгородского АПК: во время поездки по региону Николай Федоров посетил крупное тепличное хозяйство. По словам министра, обе инициативы будут подержаны, более того, в Белгороде будет создан Центр подготовки специалистов по выращиванию овощей защищенного грунта, а рыбоводству и аквакультуре в целом посвятят будущую федеральную целевую программу.

    - Господдержка расширения площадей тепличных хозяйств и развития аквакультуры - это приоритет для нас, - заявил Николай Федоров. - Это потребность страны, потребность наших граждан. К сожалению, в настоящее время Россия - самый крупный импортер овощей защищенного грунта. Миллиарды долларов мы направляем на то, чтобы покупать овощи зимой. Между тем, эти миллиарды долларов нам надо направить на расширение площадей своих тепличных хозяйств - не просто для того, чтобы они оставались здесь, а для того, чтобы они оставались добавленной стоимостью.

    По словам министра, развитие тепличного хозяйства в России позволит создать рабочие места, а также принесет дополнительные налоги в бюджеты. И хотя ресурсов для поддержки пока может не хватать, правительство вместе с региональными властями планирует создать все условия для развития этой отрасли.

    - Мы с губернаторами будем консолидировать усилия, будем искать и находить новые способы поддержки, чтобы сохранить интерес к этой сфере, - отметил Николай Федоров.

    Что же касается развития аквакультуры, то ей посвятят отдельную федеральную целевую программу. Глава Минсельхоза отметил, что ее подготовка уже идет.

    - Мы намерены заложить туда дополнительные стимулы для бизнеса, - сказал Николай Федоров. - Потому что неудобно, неловко и даже стыдно нам, будучи морской державой, питаться продукцией из водных ресурсов других стран.

    О всевозможных мерах поддержки бизнеса, готового инвестировать в эти направления АПК, сказали белгородский губернатор Евгений Савченко.

    - Мы за то, чтобы сохранить тот формат преференций, которые сегодня существуют: это и субсидирование процентной ставки по кредитам, и субсидии под экономически значимые проекты. К тому же, надо помнить о том, что все сельхозпредприятия освобождены от налога на прибыль до 2018 года, - отметил он. - Мы же, со своей стороны, можем обеспечить такие хозяйства всеми необходимыми ресурсами: этими инструментами мы уже пользуемся и будем применять их и дальше.

    О важности поддержки на региональном уровне сказал и министр сельского хозяйства:

    - Эти проекты можно придумать в Москве, но без увлеченного человека в регионе реализовать их невозможно, - подчеркнул Николай Федоров.

    Поделиться