23.10.2013 10:16
    Поделиться

    В Ростове будут судить националистов за смерть турка

    В ростовский суд передано уголовное дело в отношении Дмитрия Курганского, Андрея Мурки, Ильи Самотюка, Юрия Хрущева, Владимира Иванова и Павла Деникина. Молодые люди обвиняются в совершении убийства и применении насилия по мотиву национальной ненависти. В зависимости от роли каждого, им инкриминируются статьи 105-я УК РФ (убийство) и 282-я (применение насилия).

    По словам и.о. старшего помощника руководителя следственного управления СКР по Ростовской области Валерия Чекрышева, шестого мая прошлого года около 22 часов в сквере возле ростовского Дворца спорта сидела компания, человек 10-12. В основном это была радикально настроенная молодежь. Увидев сидевшего неподалеку черноволосого парня, турка по национальности, стали задирать его, желая спровоцировать драку. Устроили марш, выкрикивая лозунги националистического содержания и угрозы. Поняв, что попытки спровоцировать скандал провалились, отморозки начали избивать турка и его друга. Те стали убегать.

    - По материалам обвинительного заключения, Курганский, Мурка и Самотюк догнали молодого человека турецкой национальности, сбили его с ног и стали наносить ему удары в спину и шею ножами и горлышком от разбитой бутылки. Он скончался на месте. Второму потерпевшему, также избитому и раненому, удалось убежать, - рассказал Валерий Чекрышев. -  После этого обвиняемые и сами сбежали с места преступления.

    В кратчайшие сроки оперативные службы региональных ГУ МВД России, СК и УФСБ России все подозреваемые были установлены и задержаны. По ходатайству следствия в отношении Курганского, Мурки и Самотюка избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Поделиться