24.10.2013 12:08
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Все детские сады в РФ будут работать по единым правилам

    Все детские сады в России, независимо от их организационно-правовой формы, будут работать по единым правилам. Министерство образования и науки утвердило Приказ, уточняющий, чему и как дошкольная образовательная организация должна учить ребенка. Документ опубликован в Российской газете и вступит в силу 2 ноября.

    Новый закон "Об образовании" внес существенные правки в порядок работы детских садов. Если раньше они делились на ясли и детский сад, государственные и частные, то теперь они получили единую организационно-правовую форму - дошкольная образовательная организация. Их услуги разделены на две части: уход за ребенком и его обучение. Как именно детский сад должен вести образовательную деятельность, уточняет новый Приказ Министерства образования и науки.

    Несмотря на то, что каждый детский сад вправе разрабатывать образовательную программу самостоятельно, она должна соответствовать федеральному государственному стандарту.

    Согласно приказу, педагоги и воспитатели должны общаться с детьми во время занятий на русском языке. В отдельных регионах допускается изучение национальных языков. Правда, не во вред изучению официального государственного языка.

    Новый Приказ предусматривает сетевую форму реализации образовательной программы, чего не было ранее. Это значит, что одни дошкольные организации могут предоставлять помещения для занятий детей из других детских садов. Например, спортзал или бассейн.

    В ближайших планах Правительства - решить проблему очередей в детские сады. По статистике, сегодня примерно 500 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет не устроено в дошкольные организации. Одна из мер помощи - запуск электронной очереди на федеральном уровне с 1 января следующего года.

    Поделиться