24.10.2013 13:23
    Поделиться

    Карельские депутаты попросили у федерального центра 3 млрд рублей

    Депутаты Законодательного собрания Карелии направили обращение к спикеру Государственной думы России Сергею Нарышкину, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и сенаторам от республики с просьбой при обсуждении федерального бюджета на 2014 год предусмотреть для Карелии компенсацию выпадающих расходов. Сумму определили в размере 3 миллиардов рублей. С подобной инициативой выступил спикер парламента Владимир Семенов.

    Дело в том, что из республики в консолидированную группу ушел самый крупный налогоплательщик - Костомукшский горно-обогатительный комбинат, выпускающий окатыши. Теперь предприятие должно платить налоги в Вологодской области, где находится головной офис компании "Северсталь". В первом полугодии 2013 года Костомукшский ГОК заработал 6,4 миллиарда рублей, и Карелия могла бы в качестве налога на прибыль получить более одного миллиарда из этой суммы. Но не получила.

    "В бюджете на 2014 год Карелия сокращает на 50 процентов все материальные затраты, что ставит под угрозу оказание государственных услуг. Нет возможности сформировать в необходимом объеме территориальный дорожный фонд", - говорится в письме депутатов. Плюс ко всему на обслуживание государственного долга требуется дополнительно еще 400 миллионов рублей.

    Как сообщил министр финансов региона Игорь Усынин, в этом году республика может рассчитывать на дополнительную поддержку из федерального центра. Сейчас рассматривается вопрос о предоставлении помощи субъектам, которые понесли потери бюджета из-за изменения системы перечисления налогов. Планируется распределить среди них 8,5 миллиарда рублей. В этом случае Карелия может получить более одного миллиарда.

    Поделиться