25.10.2013 16:34
    Поделиться

    По подозрению в мошенничестве задержан борец с коррупцией

    Сегодня в Москве по подозрению в мошенничестве задержан руководитель структурного подразделения одной из крупнейших электросетевых компаний России.

    Как сообщает пресс-служба МВД России, подозреваемым оказался директор Департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ОАО "МОЭСК". Он предлагал представителю одной из коммерческих организаций помощь в урегулировании вопросов по арбитражному иску об истребовании долга в суде высшей инстанции. За эту услугу чиновник попросил 300 тысяч долларов США. При этом он убеждал коммерсанта, что обладает широкими связями в органах судебной власти и силовых структурах.

    Однако бизнесмен обратился с заявлением в полицию. Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России в ходе "оперативного эксперимента" задокументирован факт получения подозреваемым аванса в размере пяти миллионов рублей, которое состоялось в одном из кафе в центре столицы.

    Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на преступление" и "Мошенничество в особо крупном размере". Дело в том, что решение этих вопросов не входило в служебные обязанности чиновника и не имело отношения к его работе. В противном случае, ему вменили бы другую статью Уголовного кодекса.

    Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", ссылаясь на источник близкий к "МОЭСК", задержание директора департамента экономической безопасности и противодействия коррупции МОЭСК связано с его профессиональной деятельностью на предыдущем месте работы.

    Поделиться