25.10.2013 13:55
    Поделиться

    СК: В Волгограде у террористки не было сообщников

    Следственный комитет России обнародовал данные о том, как идет расследование громкого уголовного дела об организации теракта в Волгограде. Следователи допросили больше 90 свидетелей. Официально потерпевшими признано 43 человека.

    Следователи поминутно восстановили маршрут смертницы в Волгограде. Между полуднем и часом дня она находилась в районе Самарского разъезда в Дзержинском районе. Затем поймала машину и доехала до "Акварели" в Советском районе (к слову, это самый большой торгово-развлекательный центр в Волгоградской области). Но посетителей в будний день там было мало. Побродив 10 минут по ТРЦ, она вышла на остановку и в половине второго села в автобус 29-го маршрута, следовавший в сторону Красноармейского района.

    - В результате анализа имеющихся следственно-оперативных материалов установлено, что за время передвижения по Волгограду у Асияловой контактов с кем-либо не было, - рассказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. - Это подтверждается и осмотрами транспортных средств, установивших, что частицы взрывного вещества обнаружены и в автобусе, в котором Асиялова прибыла из Махачкалы, и в машине частника. Таким образом, установлен факт самостоятельной транспортировки Асияловой самодельного взрывного устройства из Республики Дагестан, первоначально на рейсовом автобусе Махачкала-Москва, а затем при передвижении по Волгограду на автомобиле частника. Видео с камер наблюдения, в которое попала Асиялова, также подтверждает, что она была везде одна, без сообщников. 

    Сейчас проводится экспертиза взрывного устройства, которое привела в действие Наида Асиялова. Специалисты предполагают, что подобные "бомбы" могли использоваться и при других терактах. Основная же задача следствия теперь - установить и найти организаторов теракта в Дагестане.

    Поделиться