26.10.2013 11:35
    Поделиться

    В Москве вспоминают жертв теракта на Дубровке

    Сегодня в Москве вспоминают жертв трагедии в Театральном центре на Дубровке.

    Как передает ИТАР-ТАСС, на месте печальных событий собрались родственники и друзья погибших, бывшие заложники, представители политических партий, духовенства, а также просто неравнодушные москвичи. В траурном мероприятии принимают участие и родные и близкие погибших и пострадавших и от других громких террористических актов. С раннего утра они несут к Театральному центру цветы и поминальные свечи.

    После реквиема и минуты молчания в знак памяти о 130 погибших около мемориальной доски возле Театрального центра будет запущено в небо 130 белых воздушных шаров.

    Вечером 23 октября 2002 года 40 террористов ворвались в здание Театрального центра и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла "Норд-Ост". На протяжении трех дней террористы удерживали невинных людей в зале театрального центра без еды и воды. После безуспешных переговоров было принято решение о штурме центра. Ранним утром 26 октября большая часть заложников в результате спецоперации была освобождена. В результате спецоперации все террористы были уничтожены. 

    Поделиться