28.10.2013 14:04
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о правилах ведения национального бизнеса

    В Государственную думу внесен законопроект, который определяет формы и условия ведения в РФ национального бизнеса. Авторами документа выступили депутаты от фракции "Единая Россия".

    В пояснительной записке к документу поясняется, что его целью является создание правовых основ обеспечения экономического суверенитета России и устойчивого развития российской экономики путем формирования системы государственных гарантий и мер государственной поддержки национально ориентированного бизнеса.

    Под статусом национального бизнеса предлагается понимать "специальный правовой режим российских юридических лиц - коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории РФ", причем подтверждаться он должен внесением в специальный реестр.

    Как отмечает ИТАР-ТАСС, законопроектом также предусмотрено ограничение на присвоение такого статуса: его не могут получить юрлица, в которых "доля иностранных физических или юридических лиц превышает 10 процентов уставного капитала или в отношении которых установлен иной вид контроля со стороны иностранных физических или юридических лиц".

    Бизнес, получивший статус национального, сможет претендовать на поддержку со стороны государства, в частности на специальный льготный налоговый режим, ограничение ставок при кредитовании, предоставление государственных и муниципальных гарантий и так далее.

    Поделиться