29.10.2013 18:00
    Поделиться

    Центральный банк занялся повышением финансовой грамотности населения

    Банк России в целях повышения финансовой грамотности населения подготовил брошюру "Банковская азбука. Банковский вклад" и опубликовал ее на собственном сайте.

    В брошюре в доступной форме изложены основные понятия и важные моменты, которые гражданами следует учитывать при открытии вклада.

    Так, например, перечислены виды вкладов и рассказано каким образом по ним начисляются проценты. Приведена информация о том, что в обязательном порядке должен содержать договор банковского вклада, а также краткий ликбез по страхованию вкладов. Не оставлена вниманием и такая важная тема как налогообложение доходов по вкладам. Причем с примером расчета налогообложения вклада в 100 тысяч рублей под 15 процентов годовых.

    Есть информация и по наследованию вкладов, в частности сообщается, что "Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках наследодатели могут совершить бесплатно в том банке (офисе банка), в котором оформлен договор банковского вклада".

    Директор департамента банковского регулирования ЦБ РФ Василий Поздышев сообщил агентству "Интерфакс-АФИ", что Банк России планирует сделать выпуски "Банковской азбуки" регулярными. Следующий выпуск, поделился он, будет посвящен ипотеке, а затем - потребительским кредитам.

    Надо сказать, что брошюра - не первая инициатива мегарегулятора на ниве повышения финансовой грамотности. Так, например, еще в 2008 году подготовил "Памятку заемщика по потребительскому кредиту", а в 2009 году разместил на сайте ролик "Как правильно взять кредит".

    Поделиться