29.10.2013 11:00
    Поделиться

    Самый старый астронавт побывал в космосе в возрасте 77 лет

    По мнению экспертов космической отрасли, "рабочий" возраст космонавта - примерно 35-55 лет. Для полета необходимы не только определенные навыки и знания, но также железное здоровье и выносливость. Несмотря на это, возраст некоторых астронавтов превышает отметку в 55 лет.

    Джон Гленн - американский астронавт, самый старый человек, побывавший в космосе. Его последний полет состоялся 29 октября 1998 года. Гленну тогда уже стукнуло 77 лет. Еще до этого он отметился в истории покорения космоса как первый американский астронавт, совершивший орбитальный космический полет, облетев Землю три раза на корабле "Меркурий-Атлас-6".

    Фрэнклин Масгрейв - астронавт НАСА. Ему посчастливилось принять участие в шести космических миссиях США. Во время последней из них  - в 1996-м - Масгрейву был 61 год. Тремя годами ранее астронавт совершил три выхода в открытый космос, в общей сложности проведя там 22 часа!

    Вэнс Бранд - американский астронавт, совершивший один космический полет в качестве пилота и три - в качестве командира экипажа. В 1990 году Бранд в возрасте 59 лет возглавил миссию шаттла "Колумбия" STS-35, направленного для развертывания рентгеновского телескопа НАСА "Astro-1".

    Среди пожилых космонавтов есть и женщины. Барбара Морган отправилась к МКС на американском "Индеворе" в 2007 году, несмотря на пенсионный возраст - 55 лет. Педагог по образованию, Морган стала первым учителем в космосе и провела несколько сеансов связи со школьными классами, в частности, со школой, в которой преподавала долгое время. Стоит отметить, что она была отобрана для участия в миссии "Учитель в космосе" еще в 1985 году. Из-за гибели "Челленджера" в 1986 и "Колумбии" в 2003 ее полет несколько раз откладывался и переносился. Так что свой космический урок Морган ждала 22 года!

    Американка Шеннон Лусид не смогла установить рекорд среди самых пожилых женщин-астронавтов. Ей досталось почетное второе место за участие в космической миссии НАСА в 1996 году. Тогда Лусид отправилась в космос на челноке "Атлантис", будучи 53-летним опытным специалистом, и установила рекорд, проведя 188 суток на российской станции "Мир". При этом за ее плечами уже числилось четыре космических полета. И, хотя рекорд Лусид был побит Сунитой Уильямс на МКС в 2007 году, она осталась самой знаменитой бабушкой на орбите.

    Россия пока лидирует лишь в рейтинге самых молодых космонавтов. И это понятно: наша страна раньше других начала исследовать космос. От первых космонавтов требовалось, прежде всего, здоровье. Когда техника стала сложнее, ужесточились и требования к опыту и технической подготовке. Но до этого прошло немало лет. Поэтому, вопреки убеждению космонавта Геннадия Падалки о том, что "двадцатилетним в космосе делать нечего", первыми космические просторы бороздила молодежь: 27-летний Юрий Гагарин, 25-летний Герман Титов и 26-летняя Валентина Терешкова.

    Поделиться