30.10.2013 08:23
    Поделиться

    Биологи открыли новый вид дельфинов у побережья Австралии

    Биологи сделали сенсационное открытие - оказывается, у побережья Австралии живет ранее неизвестный вид горбатых дельфинов.

    Ученые из Общества за сохранение дикой природы в Нью-Йорке совместно с коллегами еще из девяти организаций в разных странах провели генетический анализ образцов, взятых у представителей китообразных в разных регионах. В результате выяснилось, что в мире насчитывается четыре вида горбатых дельфинов, а не три, как думали раньше, сообщает Lenta.ru.

    По мнению специалистов, открытие важно в плане сохранения численности животных. Поскольку разные виды дельфинов не скрещиваются между собой, отличаются по поведению и пищевым предпочтениям, то и программы по сохранению животных подразумевают различный подход к своим задачам.

    Ранее ученые из Сент-Эндрюсского университета сделали другое интересное открытие. Они выяснили, что дельфины обращаются друг к другу по "именам". Животные используют характерные звуковые щелчки в качестве имен, для самоидентификации при встрече с сородичами.

    Поделиться