30.10.2013 14:21
    Поделиться

    В Мордовии возбудили дело из-за нападения на общежитие мигрантов

    Следственный комитет РФ по Республике Мордовия возбудил уголовное дело по факту нападения группы молодых людей на общежитие, где проживали приезжие рабочие из Узбекистана.

    Об этом сообщила в среду пресс-служба ведомства. Следует отметить, что массовые столкновения местных подростков с мигрантами, вызвавшие в регионе широкий общественный резонанс, произошли в мордовском райцентре Чамзинка в ночь с субботы на воскресенье. Однако первая официальная информация о произошедшем появилась лишь сегодня.

    - Вечером 26 октября в правоохранительные органы поступило сообщение о нападении группы молодых людей на помещение общежития в поселке Чамзинка, в котором проживают граждане Республики Узбекистан. В результате двоим приезжим были нанесены побои. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). По предварительным данным, причиной конфликта послужили ранее совершенные мигрантами хулиганские действия в отношении жителя Чамзинского района, - уточнила старший помощник руководителя СКР по РМ Наталья Афанасьева. - Учитывая большой общественный резонанс, материалы переданы в отдел по расследованию особо важных дел. Руководитель СКР по РМ Михаил Назаров взял дело под особый контроль.

    По данным МВД по республике, трое участников нападения на общежитие были  задержаны на месте происшествия. Всего же в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий в районный отдел полиции было доставлено около 50 участников конфликта.

    - Пострадавшие в результате нападения узбеки обращались в лечебные учреждения. После оказания медицинской помощи они были отпущены домой, - отметили в пресс-службе МВД по РМ.

    Поделиться