30.10.2013 12:15
    Поделиться

    Начальник нижегородской полиции лишился должности за побег заключенных

    Президент Путин подписал указ об освобождении от должности и увольнении с военной службы заместителя начальника ГУ МВД РФ по Нижегородской области - начальника полиции Виктора Цыганова.

    Текст указа сегодня был опубликован на официальном сайте Кремля. Отметим, что отставка высокопоставленного полицейского не стала неожиданностью. Еще 27 августа МВД РФ сообщило о наказании ряда сотрудников регионального главка в связи с побегом заключенных. Виктора Цыганова отстранили от должности, руководство МВД в адрес Президента направило ходатайство об отставке генерал-майора. Сейчас оно было удовлетворено.

    Напомним, инцидент, стоивший Цыганову должности, произошел 25 июля - четверо осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления сбежали из машины автозака в Дальнеконстантиновском районе. Их поймали лишь спустя неделю - 1 августа.

    Следствие не исключает, что побегу зэков мог помочь конвой, в отношении сопровождавших заключенных полицейских возбуждено дело по статье "халатность". По версии следствия, старший конвоя, действуя умышленно, открыл двери камер фургона, в которых конвоировались осужденные, предоставив им возможность свободно передвигаться по автомобилю, что и поспособствовало совершению побега опасными рецидивистами.

    В региональном ГУ МВД пока не смогли сказать, кто теперь займет должность начальника полиции. Вместе с тем собеседник "РГ" не исключил, что Виктор Цыганов останется работать в органах внутренних дел, но, скорее всего, на нижестоящей должности.

    Поделиться