31.10.2013 15:05
    Поделиться

    Почти четверть россиян готовы самостоятельно отчислять деньги на пенсию

    22 процента россиян готовы самостоятельно отчислять деньги для увеличения размера собственной пенсии. Средняя сумма, которую граждане ежемесячно согласны "пожертвовать" на собственную старость, - 1902 рубля. Такие результаты последнего опроса получил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Треть респондентов, заявивших о готовности копить на старость с помощью пенсионных фондов, это люди в возрасте от 25 до 44 лет. Кроме того, 31 процент из них имеют высшее образование.

    Почти половина опрошенных (47 процентов) не знает, какая сумма находится на их накопительном пенсионном счете, а четверть убеждены, что такого счета вообще нет.

    Три основные причины отказа добровольно перечислять деньги на счет будущей пенсии: в настоящий момент нет финансовой возможности (24 процента опрошенных); я уже не успею ничего накопить из-за возраста (24 процента); не доверяю пенсионной системе государства, не верю, что деньги "не сгорят", правила не поменяются (22 процента). 13 процентов респондентов считают, что они слишком молоды и еще успеют накопить. 10 процентов не доверяют пенсионным фондам, а 9 процентов сомневаются, что доживут до пенсии.

    Поделиться