31.10.2013 12:20
    Поделиться

    Украина намерена присоединиться к пяти соглашениям Таможенного союза

    Правительство Украины одобрило присоединение страны к пяти международным соглашениям Таможенного союза.

    Как передает РИА Новости, речь идет о соглашении по порядку применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в течение переходного периода; а также соглашения о санитарных, ветеринарно-санитарных мероприятиях и карантине растений.

    В Минэкономразвития Украины пояснили, что МИД получил указание нотифицировать Евразийскую экономическую комиссию о возможности присоединиться к указанным международным соглашениям, так как ранее было принято протокольное решение.

    Напомним, в конце ноября Киев собирается подписать соглашение с ЕС об ассоциации, предусматривающее создание зоны свободной торговли. Россия заявила, что будет вынуждена ввести защитные меры от возможного наплыва дешевых европейских товаров на свой внутренний рынок. Одновременно с ЕС Украину приглашают в Таможенный союз. Более того, ей предоставили статус наблюдателя, однако Киев заявил, что не готов к полноценному вступлению в ТС. Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее заявлял, что шансы на вступление Украины в ТС, в случае ее ассоциации с ЕС, нулевые.

    Поделиться