01.11.2013 15:26
    Поделиться

    Установлена личность подрывника в курганском суде

    Сотрудники следственного комитета по курганской области установили личность мужчины, пронесшего взрывное устройство в здание мирового суда в Кургане, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

    По данным правоохранителей, подрывник - мужчина 1961 года рождения, житель Кургана. Он был привлечен к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ (нанесение побоев) и явился в помещение суда, чтобы принять участие в заседании, где и намеревался привести в действие взрывное устройство.

    Напомним, сегодня в мировом суде Кургана прогремел взрыв, в результате которого погибли два человека: сам подрывник и судебный пристав. Кроме того, неопасные для жизни травмы получили еще два человека, медики уже отпустили их домой.

    Массовых жертв удалось избежать благодаря действиям одного из судебных приставов, который помешал преступнику войти в зал суда, но сам погиб в результате детонации взрывного устройства.

    В настоящее время оснований для квалификации происшествия как террористический акт нет, однако следствием проверяются все возможные версии случившегося.

    "По данному преступлению возбуждено уголовное дело по статье 317, части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 и части 1 статьи 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, незаконный оборот оружия)", - передает пресс-служба регионального СК.

    Поделиться