01.11.2013 14:45
    Поделиться

    Более 500 умников и умниц России соберутся в Ярославле

    Сегодня лучшие школьники из 83 субъектов РФ со своими педагогами отправятся на Всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России". Такое мероприятие проводится по распоряжению президента, чтобы поддержать одаренных детей.  Со 2-го по 5-ое ноября в Ярославле их ждут деловые игры, лекции известных ученых, мастер-классы.

    - Это первая коммуникационная площадка, на которой ребята смогут презентовать свои достижения, пообщаться с другими участниками, преподавателями, учеными, а также познакомиться с работодателями, - отметил сегодня полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов на пресс-конференции в РИА Новости. - Очень важно создать банк талантливых детей, которые бы осознавали свою востребованность в России.

    На Всероссийский форум едут победители олимпиад, лауреаты международных конкурсов, авторы научных проектов разного возраста: самому юному участнику всего 10 лет, а взрослому - уже 18. Некоторые из них имеют даже патенты. Например, Максим Смирнов из Чебоксар в свои 14 лет получил уже второй патент, а первый - два года назад, когда придумал принципиально новую модель безопасного автомобиля.

    На форуме будут трудиться не только школьники, но и учителя ребят, которых будет около 200 человек. Для них предусмотрена серьезная программа, в том числе курс повышения квалификации, разработанный специалистами МГУ имени Ломоносова.

    - Интересно съездить на мероприятие не просто так, а посетить педагогические лекции и узнать что-то новое, - рассказал "РГ" научный руководитель ребят из школы космонавтики в Железногорске Александр Фрейдман.

    Его подопечные Виталий Игошин и Шабдан Кадыров трудятся в научно-исследовательской лаборатории нанотехнологий и изучают магнитные жидкости. - А для нас поездка в Ярославль -  это возможность подружиться с профессорами, - отметили ребята.

    Государство тоже возлагает на съезд интеллектуалов большие надежды.

    - Всероссийский форум дал старт развитию подобных мероприятий в каждом федеральном округе, а не только на уровне страны - рассказал Александр Беглов. - Так мы сможем сохранить и приумножить творческий потенциал России.

    Поделиться