03.11.2013 15:34
    Поделиться

    Президент подписал закон об актуарной деятельности

    Президент России Владимир Путин подписал закон о формировании государственной политики в области актуарной деятельности. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

    Документ был принят Госдумой 25 октября и одобрен Советом Федерации 30 октября 2013 года. Закон вступает в силу с 1 января 2015 года, за исключением статьи 17 ("Заключительные положения"), которая вступает в силу со дня официального опубликования.

    Актуарии - это профессионалы, которые, используя математические методы для постановки, анализа и решения сложных задач в области бизнеса, финансов и социальной сферы, оценивают индивидуальные и корпоративные риски и вырабатывают финансово обоснованные страховые и пенсионные схемы.

    Закон предусматривает, что саморегулируемых организаций (СРО) актуариев может быть несколько. В составе СРО должно быть не менее 50 актуариев, успешно сдавших соответствующий квалификационный экзамен. СРО актуариев не может быть реорганизована. Устанавливается, что регулирование актуарной деятельности и деятельности СРО актуариев, выработка госполитики в этой области, нормативное регулирование и надзор осуществляются уполномоченным органом (Банк России). Закон также содержит требования к содержанию договора о проведении актуарных расчетов, к содержанию актуарного заключения, к определению стандартов актуарной деятельности.

    Поделиться