04.11.2013 12:36
    Поделиться

    Андрей Усачев написал "Неправильные сказки"

    "Неправильные сказки" - книга для очень начитанных и умных детей и родителей. Издательство "РОСМЭН" не рекомендует потреблять ее до шести лет. Но вы все равно прикупите своему чаду эти сказки. Положите на дальнюю полку, загадочно произнеся: "Только когда подрастешь!" Запретный плод он, ясное дело, сладок.

    И когда ребенок втайне добудет книгу, найдется повод поговорить и о Пушкине, и о Чуковском, и много еще о ком и о чем.

    Кот здесь вовсе не ученый. Он внезапно стал зеленым. Но и этому происшествию найдется объяснение, коты же они такие любопытные, поэтому очень любят в детстве не вокруг дуба ходить, а падать с него… Детям, привыкшим ездить в супермаркет на такси и путающим русскую печь с микроволновой, Усачев разъяснил феномен Емели из "По щучьему велению"… Чижик-пыжик пьет совершенно другие напитки, но им здесь почему-то измеряются лужи, и до дна их ровно восемь… А у бабушки, оказывается, жил не только серенький козлик, но и ослик, котик, бегемотик, слоник, зайчик и медведь. Но цвет бабушка соблюдала в точности. Только соседи страдали…

    Из всего этого сумбура получилась очень смешная и хулиганская книжка. К тому же она игровая: легко и весело можно проверять ребенка на знание известных сказок. Иногда вольная интерпретация автора звучит лучше оригинала.

    Отрывок из книги

    Самый гадкий утенок

    Действительно, утенок гадкий:

    Гонялся за детьми с рогаткой,

    Разбил в курятнике окно,

    У индюка украл пшено.

    Загнал кота в собачью будку.

    Все спрашивают маму-утку:

    - Ваш сын ужасный хулиган…

    Когда же лебедем он станет?

    Чем не повод объяснить ребенку, почему у мамы-утки спрашивают про лебедя?

    Поделиться