05.11.2013 15:45
    Поделиться

    Около 40 парков появятся на территории Новой Москвы

    Около 40 новых городских парков для отдыха и спорта появятся в ближайшие годы на присоединенных территориях. Об этом сегодня сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, открывший в Новой Москве первый парк "Красная Пахра", обустроенный по столичным стандартам.

    "Этот парк и для тихого отдыха, и для занятий спортом, - отметил Сергей Собянин. - Надеюсь, что он будет одинаково удобен и популярен у местных жителей и летом, и зимой". Градоначальник уверен, что в будние дни в парке будет собираться до 5 тысяч человек, а в выходные - до 9 тысяч. Что касается спорта, то здесь можно играть в большой и настольный теннис, волейбол, футбол, кататься на роликах, велосипедах, заниматься на тренажерах. Зимой, как пояснил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, велотрасса протяженностью около 2 километров превратится в лыжную трассу. В расчищенном от грязи русле реки сделали четыре причала, с которых можно ловить рыбу. Для пожилых людей появился шахматный клуб. Играть в шахматы можно прямо на асфальте, переставляя по расчерченному полю большие фигуры из натурального камня.

    В ноябре, пообещал Сергей Собянин, такие же благоустроенные парки для всей семьи появятся в поселениях Новофедоровское и Марушкинское. Первый будет называться "Сосны". При обустройстве парка учитывался колорит местности. В этом парке будет приятно гулять между сосен и вдоль каскада прудов или кататься зимой на лыжах и коньках. Парк в Марушкинском под названием "Ручеек" больше подойдет для тихого семейного отдыха. Упор там делается на обустройство детских игровых площадок.

    "На новой территории будет около 40 парков, - заверил Собянин. - Мы сделали эти проекты с учетом пожеланий местных жителей, чтобы строить по мере развития территорий".

    Поделиться