06.11.2013 14:35
    Поделиться

    Квоты на мигрантов предприниматели смогут получать неоднократно

    ФМС России предлагает дать возможность предпринимателям обращаться за квотой по мигрантам не один раз в год, а неоднократно. С таким предложением выступил сегодня на круглом столе начальник управления внешней трудовой миграции ФМС Сергей Темрякович.

    Кроме того, он считает, что любой работодатель, "кто только что создал предприятие и который не может найти себе работников-россиян", должен иметь право обратиться за получением разрешения на привлечения иностранных рабочих.

    По словам Темряковича, сегодня разрешение на привлечение одного иностранца на год на черном рынке стоит около 15 тысяч рублей. Другие же участники круглого стола из представителей бизнес-сообщества уточнили, что стоимость разрешения порой доходит до 40 тысяч рублей.

    "К сожалению, ситуация с мигрантами сегодня для определенной части людей переросла в большой бизнес, - говорит член Президиума ОПОРЫ РОССИИ Юрий Савелов. - Например, чтобы зарегистрировать официально одного иностранного рабочего, надо потратить 32 тысячи рублей.  А уж какие сопутствующие коррупционные составляющие здесь происходят,  и говорить не приходится, об этом и так каждый прекрасно знает: чтобы прописать в квартире иностранного рабочего  1000 рублей паспортистке надо дать. Милиция задержала мигранта с просроченным разрешением на работу, надо еще денег дать, чтобы откупиться. Миграционная служба поймала иностранных рабочих, чтобы выкупить из приёмника ФМС своего брата или друга, надо еще денег подкинуть. Это такой огромный "бизнес", что вокруг него очень много людей кормится. Конечно, это всех порядком достало!".

    Савелов предлагает легализовать тех людей, тех мигрантов, на которых не хватило квоты, но которые уже работают на территории РФ.

    Поделиться