Новости

07.11.2013 00:18
Рубрика: Власть

Консультация юриста: Ежегодная материальная помощь военнослужащему

Вопрос:

В каком размере и при каких условиях выплачивается материальная помощь военнослужащему?

Антон, 20 лет, г. Хабаровск

Ответ:

В соответствии с ч. 22 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (ред. от 02.07.2013), ежегодная материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного содержания. Правила выплаты ежегодной материальной помощи определяются Правительством РФ.

Согласно п. 2 "Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодной материальной помощи" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. № 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи", порядок обращения за материальной помощью, а также ее размер на соответствующий год исходя из бюджетных ассигнований, предусматриваемых на денежное довольствие военнослужащих в составе расходов федерального бюджета на содержание Вооруженных Сил РФ, устанавливаются Министром обороны РФ.

Руководствуясь п. 84 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ" (с изм. от 06.07.2012), военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе - военнослужащие), по их рапорту выплачивается ежегодная материальная помощь (далее в настоящем разделе - материальная помощь) в размере одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос