07.11.2013 09:45
    Поделиться

    Внешность казаков из Албазинской крепости восстановят по черепам

    Специалисты по черепам восстановят внешность обитателей Албазина
    Совсем скоро в краеведческом музее Благовещенска будет создан уникальный зал с реконструкцией Албазинского острога, отражающей жизнь и быт первопроходцев-казаков, организовавших на еще не исследованном левом берегу Амура первое военное поселение.

    Здесь посетители погрузятся в обстановку XVII века, а современные 3D-технологии дадут возможность каждому увидеть с трех точек в центре зала то, что видели вокруг себя защитники Албазина. На этот проект будет потрачено около 15 миллионов рублей.

    Впрочем, работа пока только набирает обороты. А вот наука уже готова преподнести сюрпризы. Так, иркутские специалисты начали восстанавливать внешность обитателей Албазинского острога по черепам, которые были найдены во время раскопок. Останки первопроходцев Приамурья почти 40 лет хранились в Новосибирске, и недавно их передали специалистам фонда "Петропавловск", которые исследуют место расположения острога. После изучения и реставрации все артефакты, а также восстановленные фигуры защитников крепости переместят в музей.

    - К изучению коллекции, которую нам передали новосибирские коллеги, мы привлекли антропологов. Они внимательно осмотрели скелеты защитников Албазинской крепости, - рассказывает заместитель директора фонда "Петропавловск" Карина Саркисян. - Но чтобы восстановить внешность человека, нужны целые черепа. Таких в коллекции оказалось всего три.

    Найденные останки принадлежат взрослым мужчинам европеоидной расы. Есть и один детский скелет. Как говорят специалисты, и мужчины, и ребенок были крупными и сильными, настоящими богатырями.

    Найденный скелет ребенка археологам говорит о многом. Стало понятно, что казаки, по всей видимости, заводили семьи. Маленький албазинец родился на территории острога. Однако найти останки его матери пока не удалось. Сейчас ученые пытаются определить, от чего именно умерли защитники крепости.

    Поделиться